Universitätsklinikum des Saarlandes und Medizinische Fakultät der Universität des Saarlandes
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Leitung: Prof. Dr. med. Matthias Riemenschneider
Sie befinden sich hier: >> Startseite >> Klinische Zentren und Einrichtungen >> Klinische Zentren und Einrichtungen am UKS >> Neurologie und Psychiatrie >> Psychiatrie >> Lehre >> Blockpraktikum Psychosomatische Medizin Sommersemester 2021

 

Rotationsplan Blockpraktikum

Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Sommersemester 2021

 

Die Gruppeneinteilung ist am Schwarzen Brett neben dem Hörsaal Neurozentrum ausgehängt und finden Sie auch hier (siehe Liste).

 

Aufgrund der aktuellen Situation findet das Praktikum zumindest zunächst ausschließlich online über MS Teams statt. Sie erhalten ca. eine Woche vor dem Praktikum den Stundenplan und eine Einladung in das entsprechende Team.

 

Gruppe

Ab

Kursleiter

Ort, 1. Treffen

D 1 -10

12.04.2021

Dr. D'Amelio

Roberto.D.Amelio @uks.eu

Teams

D 11 - 20

19.04.2021

Dr. Ramelli / Sohne

Daniela.Ramelli@uks.eu

Teams

 

F 1 - 10

26.04.2021

Dr. Wittemann / Wunderlich

Miriam.Wittemann@uks.eu

Teams

 

F 11 - 20

03.05.2021

Kupfer / Münch (Mayer)

lisa.kupfer@uks.eu

Teams

 

A 1 - 10

10.05.2021

Dr. Wittemann /Wunderlich

Miriam.Wittemann @uks.eu

Teams

 

A 11 - 20

17.05.2021

Dr. Ramelli / Sohne

Daniela.Ramelli @uks.eu

Teams

 

B 1 - 10

25.05.2021

Dr. D'Amelio

Roberto.D.Amelio@uks.eu

Teams

B 11 - 20

31.05.2021

Dr. Noll-Hussong / Dr. Thönnes

Michael.Noll-Hussong@uks.eu

Teams

 

C 1 - 10

07.06.2021

Kupfer / Münch (Mayer)

Lisa.Kupfer@uks.eu

Teams

 

C 11 - 21

14.06.2021

Dr. Noll-Hussong

Michael. Noll-Hussong@uks.eu

Teams

E 1 - 10

021.06.2021

Dr. D'Amelio

Roberto.D.Amelio@uks.eu

Teams

E 11 - 20

28.06.2021

Dr. D'Amelio

Roberto.D.Amelio@uks.eu

Teams

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Universitätsklinikum des Saarlandes

Direktor:
Prof. Dr. med. M. Riemenschneider

Kirrberger Straße 100
D-66421 Homburg/Saar

 

Direktionssekretariat
Frau A. Schlamp

Tel.: 06841/16-24202

Fax: 06841/16-24270

 

Ambulanz

Tel.: 06841/16-24210

Privatambulanz

Tel.: 06841/16-24202

Für Notfälle außerhalb der Sprechstunde

Tel.: 06841/16-24100

Anmeldung stationäre Patientenaufnahme

Tel.: 06841/16-24100

 

 

Startseite der Klinik