Universitätsklinikum des Saarlandes und Medizinische Fakultät der Universität des Saarlandes
Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Leitung: Prof. Dr. Dr. Sören Becker
Sie befinden sich hier: >> Startseite >> Klinische Zentren und Einrichtungen >> Klinische Zentren und Einrichtungen am UKS >> Infektionsmedizin >> Medizinische Mikrobiologie und Hygiene >> Forschung >> People
Name Function

Tel.

(+49) 6841 16...)

E-Mail
Prof. Dr. med. Barbara Gärtner Director Hospital Hygiene 23900 mikrobiologie@uks.eu
Prof. Dr. sc. nat. ETH Markus Bischoff Research group leader 13916 markus.bischoff@uks.eu

Univ.-Prof. Dr. med. Dr. phil. Sören Becker

Institute director 23900 soeren.becker@uks.eu

Dr. med. Fabian Berger

Associate physician 13915 fabian.berger@uks.eu
Dr. rer. nat. Alexander Halfmann Clinical and research biologist 23929 alexander.halfmann@uks.eu
Dr. rer. nat. Philipp Jung Clinical and Research biologist 23904 philipp.jung@uks.eu

Karin Hilgert

Research technician 23962, 23963 karin.hilgert@uks.eu

Anna Nimmesgern

Research technician 23902 anna.nimmesgern@uks.eu
Noran Abdel Wadood PhD candidate 13916
Ahmed Abdrabou PhD candidate 13916

Nassim Fakhreddine

PhD candidate 23962

Mohamed I. Elhawy

PhD candidate 23962 mohamed.elhawy@uks.eu

Kinan Nofal

PhD candidate 23962

Gubesh Gunaratnam

PhD candidate
23962 gubesh.gunaratnam@uks.eu

Linda Pätzold

PhD candidate
linda.paetzold@uks.eu
Issa Sy PhD candidate

Mihaig Alexandru

MD candidate
Farah Alhussein MD candidate
Hannah Benthien MD candidate
Judith Fürstenberg MD candidate
Clara Mischo MD candidate

Yannik Kautz

MD candidate

Frederik Runge

MD candidate

Franziska Velten

MD candidate
Vithusan Muthukumar Master student
Laura Robert Master student
Building 43
Contact:
Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Universität des Saarlandes
Kirrberger Straße 100, Geb. 43
D-66424 Homburg/Saar
Fon: (+49) 6841 16-13916
Fax: (+49) 6841 16-23985
E-Mail: mikrobiologie@uks.eu

How to find us

We are located on the university's Homburg Campus.

-> Site maps