Universitätsklinikum des Saarlandes und Medizinische Fakultät der Universität des Saarlandes
Klinik für Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie
Leitung: Prof. Dr. Tim Pohlemann
Sie befinden sich hier: >> Startseite >> Klinische Zentren und Einrichtungen >> Klinische Zentren und Einrichtungen am UKS >> Chirurgie >> Unfallchirurgie >> Fort- und Weiterbildung für Ärzte >> Gastärzte und Gastwissenschaftler

Gastärzte und Gastwissenschaftler

Der Austausch mit internationalen Ärzten stellt ein wesentliches Kriterium der akademischen Unfallchirurgie dar. Im Rahmen des „Fellowship“-Programms der AO International werden in zunehmendem Maße internationale Gastärzte in der Klinik empfangen.

Sie sind jeweils in den Tagesablauf und insbesondere in das Operationsprogramm integriert.

Ein besonderer Interessenschwerpunkt der Stipendiaten ist jeweils die Beckenchirurgie, die Wirbelsäulenchirurgie und die Rekonstruktionschirurgie nach schweren Verletzungen.


Folgende Kollegen waren in den letzten Jahren Gäste der Klinik:

 

Dr. Kaushik Reddy
Indien 01.07.2015 - 31.07.2015
Dr. Rakeeb Choudhury
Indien
19.06.2015 - 15.09.2015
Dr. Peyman Bakhshayesh Schweden
07.09.2015 - 02.10.2015
Dr. Atul Jain
Indien
11.05.2015 - 19.06.2015
Dr. Hani Shehata
Ägypten 01.09.2015 - 30.10.2015
Dr. Simon Thomas Indien  
06.07.2015 - 31.07.2015
Dr. Bruno Livani
Brasilien
23.06.2014 - 07.07.2014
Dr. Paul Paramel Antony
Oman
04.08.2014 - 30.08.2014
Dr. Zhuang Yan China 01.09.2014 - 10.10.2014
Dr. Dan Jacob USA
01.09.2014 - 31.10.2014
Dr. Krystian Radosz Polen
03.11.2014 - 28.11.2014
Dr. Sagar Narang
Indien 20.01.2014 - 18.04.2014
Dr. Chetan Umarani

Indien
01.07.2013 - 31.08.2013
Dr. Ishaq Bamidele Ojodu

Nigeria
01.10.2013 - 20.12.2013
Dr. Tumin Masjudin

Malaysia
14.10.2013 - 22.11.2013

Dr. Malik Walid Irsan Weld-Ali

Jordanien

24.09.2012 - 18.10.2012

Prof. Dr. Anatoli Lazarev

Moskau

17.06.2012 - 04.10.2012

Prof. Dr Elena Litvina

Moskau

17.06.2012 - 04.10.2012

Dr. Alexander Susikov

Russ. Förderation

03.06.2012 - 26.10.2012

Dr. Paul Paramel

Indien

23.07.2012 - 31.08.2012

Dr. Jih Hsi Yeh

Taiwan

27.05.2012 - 27.07.2012

Dr. Sebastian Pereira

Argentinien

01.04.2012 - 02.06.2012

Dr. Vicente Pellicier Garcia

Spanien

01.01.2012 - 09.03.2012

Thakirjan Shadmanov

Russland

16.10.2011 - 29.10.2011

Dr. Zhang Jia

Peking

10.10.2011 - 31.10.2011

Dr. Rahat Jarayabhand

Thailand

10.09.2011 - 23.10.2011

Dr. Suwitcha Sripadungkul

Thailand

01.09.2011 - 02.09.2012

Dr. Ghias Bhattee

United Kingdom

15.08.2011 - 25.09.2011

Dr. Rao Bhagwat

Indien

01.08.2011 - 11.09.2011

Dr. Arun Sawasdipong


Oman


17.05.2010 - 18.11.2010

Dr. Hitendra Doshi


Singapore


02.05.2010 - 08.05.2010

Dr. Arun Sardiwal


Oman


07.03.2010 - 31.03.2010

Dr. Gangadhar S. Umarani


Indien


02.11.2009 - 18.12.2009

Dr. Pankaj Walecha


Ägypten


31.08.2009 - 23.10.2009

Dr. Magdy El-Dakhakhny


Ägypten


01.07.2009 - 31.07.2009

Dr. Sara Strebe


USA


30.03.2009 - 24.04.2009

Dr. Mostafa M. Said


Kuwait


16.02.2009 - 16.10.2009

Dr. Ahmed A. Azeem


Ägypten


02.02.2009 - 27.02.2009

Dr. Manish Dhawan


Indien


28.08.2008 - 30.09.2008

Dr. Apipope Kritsaneephaiboon


Thailand


01.05.2008 - 31.10.2008

Dr. Meir Marmor


Israel


06.01.2008 - 29.02.2008

Dr. Samir Mehta


USA


10.11.2007 - 21.12.2007

Dr. Andrey Mironov


Rußland


03.09.2007 - 26.10.2007

Dr. Abdullah Zahrani


Saudi Arabien


13.11.2006 - 08.12.2006

Dr. Gil Ortega


USA


02.05.2006 - 02.06.2006

Dr. Lu Xuhua


China


06.03.2006 - 23.04.2006

Dr. Shamsuddin B. A. Aziz


Malaysia


14.11.2005 - 09.12.2005

Dr. Mansoori Mehrdad


Iran


03.06.2005 - 22.07.2005

Dr. Hahn S. Beom


Korea


04.04.2005 - 13.05.2005

Dr. Banerjee Rahul


USA


03.01.2005 - 12.02.2005

Dr. Fabricio Picado


Costa Rica


04.10.2004 - 29.10.2004

Dr. Fernando Bidolegui


Argentinien


16.08.2004 - 04.10.2004

Dr. Kjell Matre


Norwegen


02.06.2004 - 16.06.2004

Dr. Takito Kurozumi


Japan


13.02.2004 - 26.03.2004

Dr. Libor Zvara


Tschechien


15.09.2003 - 27.09.2003

Dr. Hamad A. Thamer


Dubai


16.06.2003 - 08.08.2003

Dr. Samsudin O. Cassim


Malaysia


30.03.2003 - 25.04.2003

Dr. Kee-Cheol Park


Korea


28.10.2002 - 20.12.2002

Dr. Paddy Kenny


Irland


22.07.2002 - 30.08.2002

Prof. Key-Yong Kim


Korea


07.05.2002 - 18.05.2002

Prof. Andreas Mölster


Norwegen


07.05.2002 - 11.05.2002

 

 


Kontakt

Dr. med. Moritz Klein