Universitätsklinikum des Saarlandes und Medizinische Fakultät der Universität des Saarlandes
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Direktor: Univ.-Prof. Dr. med. Thomas Vogt
Sie befinden sich hier: >> Startseite >> Klinische Zentren und Einrichtungen >> Klinische Zentren und Einrichtungen am UKS >> Hautklinik >> Wir über uns >> Sekretariate
Telefon, Fax E-Mail

Direktionssekretariat, Gebäude 6, 12. OG

Gabriele Blankenmayer
(Direktionssekretärin)
06841/16-23801, -23845 gabriele.blankenmayer @uks.eu

Sekretariate/Schreibdienst, Gebäude 18, 2. OG

Nicole Brengel (Sekretärin/Arzthelferin) 06841/16-23832, -23830 nicole.brengel @uks.eu
Dorothee Neurohr (Sekretärin) 06841/16-23832, -23830 dorothee.neurohr @uks.eu
Petra Oefler (stellv. Direktionssekretärin) 06841/16-23803, -23845 petra.oefler @uks.eu
Nadja Awad (Sekretärin)
in Vertretung für Nicole Lehmann
06841/16-23846, -23842 nadja.awad @uks.eu

Ambulanzsekretariat, Gebäude 6.7

Edeltraut Brenner (Sekretärin) 06841/16-13801, -13821

edeltraut.brenner @uks.eu

Susanne-Schulz-Guth (Sekretärin) 06841/16-13802, -13821

susanne.schulz-guth @uks.eu

 

Bitte beachten Sie:

Ambulante Vorstellungen in der Hochschul-Ambulanz erfolgen ab sofort nur noch nach Terminvereinbarung.

Eine offene Sprechstunde findet nicht mehr statt.

 

Telefonisch können Sie von Montag bis Freitag in der Zeit von 8:00 Uhr bis 12:30 Uhr unter den folgenden Rufnummern Termine für ambulante Vorstellungen vereinbaren:

 

Überweisungen von Hautfachärzten                  0 68 41 / 16 - 1 38 00

Überweisung aller anderen Fachgruppen         0 68 41 / 16 - 1 38 01

 

Bitte bringen Sie zu jeder Vorstellung immer Ihre Versicherungskarte der Krankenkasse und eine  gültige Überweisung mit.

 

Im Notfall oder wenn Sie stationär eingewiesen werden, können Sie sich mit Ihrer Krankenversicherungskarte und der stationären Einweisung bzw. Überweisung mit dem Vermerk "Notfall" ohne Termin anmelden in Gebäude 6.7, von Montag bis Freitag in der Zeit von 8:00 Uhr bis 15:30 Uhr. Nachts, am Wochenende und an Feiertagen melden Sie sich gegebenenfalls bitte in Gebäude 18 in der 1. Etage auf der Station D-01.

 

Von telefonischen Rückfragen zu Befunden, Rezepten etc. bitten wir Abstand zu nehmen.
Solche Anforderungen bedürfen der Schriftform:

  • per Fax an: 06841 / 16 - 1 38 21
  • per Brief an:
    Klinik für Dermatologie
    Anmeldung Hochschulambulanz
    Gebäude 6.7
    66421 Homburg

Sekretariat Dermatohistologie, Gebäude 18, 2.OG und EG

Karin Fuchs (Sekretärin) 06841/16-23915, -23769 karin.fuchs @uks.eu
Sabine Paul (Sekretärin) 06841/16-23872, -13872 sabine.paul @uks.eu

Studiensekretariat

Susanne Geyer (Study Nurse) 06841/16-23796, -21423 susanne.geyer @uks.eu